Programação do Comitê de Dor no 53º Congresso Anual da SBOT

Programação do Comitê de Dor no 53º Congresso Anual da SBOT

Abaixo fornecemos a grade de programação completa sobre o estudo da dor.
Aguardamos a presença de todos vocês!!!!

25/11/2021 – Quinta-feira

TRANSAMERICA EXPO CENTER: AUDITÓRIO 03


DOR

08:00 – 09:20 CURSO DE ATUALIZAÇÃO
ANO MUNDIAL DA LOMBALGIA- ATUALIZAÇÃO

08:00-08:10 Diferenciação dos tipos de dor
Palestrante: RICARDO KOBAYASHI (SP) – Aceito

08:10-08:20 Avaliação e exame físico
Palestrante: ANDRÉ CICONE LIGGIERI (SP) – Aceito

08:20-08:30 Tratamento da dor miofascial
Palestrante: IBRAHIM AFRÂNIO WILLI LIU (MG) – Aceito

08:30-08:40 Tratamento da dor neuropática
Palestrante: SÉRGIO MENDONÇA MELO JÚNIOR (GO) – Aceito

08:40-08:50 Tratamento intervencionista
Palestrante: EDILSON SILVA MACHADO (RS) – Aceito

08:50-09:20 Discussão

25/11/2021 – Quinta-feira

TRANSAMERICA EXPO CENTER: AUDITÓRIO 05


DOR

15:00 – 16:00 DISCUSSÃO DE CASOS
DISCUSSÃO DE CASOS

15:00-15:20 Caso 1- Osteoartrite – Como eu trato?
Apresentador: ANDRE WAN WEN TSAI (SP) – Aceito

15:00-15:20
Debatedor: JOSE EDUARDO MENDONÇA DE ALENCAR FILHO (BA) – Aceito

15:00-15:20
Debatedor: ROMEU KRAUSE GONÇALVES (PE) – Aceito

15:20-15:40 Caso 2- Opções terapêuticas para Tendinopatias
Apresentador: MÁRCIO FIM (MG) – Aceito

15:20-15:40
Debatedor: OYAMA ARRUDA FREI CANECA JR. (PE) – Aceito

15:20-15:40
Debatedor: WELLINGTON LUIS FAGUNDES BRAUN (PA) – Aceito

15:40-16:00 Caso 3- Dores relacionadas ao home office
Apresentador: ROSANA FONTANA (RS) – Aceito

15:40-16:00
Debatedor: MARCOS ANTONIO R. DE MENEZES LOPES (BA) – Aceito

15:40-16:00
Debatedor: SIMONE MARTINELLI REIS (MG) – Aceito

26/11/2021 – Sexta-feira

TRANSAMERICA EXPO CENTER: AUDITÓRIO 02


DOR

08:00 – 10:20 DIA DA ESPECIALIDADE
CURSO DE ATUALIZAÇÃO – INTRODUÇÃO AO ESTUDO DA DOR

08:00-08:10 Fisiopatologia da dor
Palestrante: FREDERICO BARRA DE MORAES (GO) – Aceito

08:10-08:20 Avaliação clínica do paciente com dor
Palestrante: RICARDO KOBAYASHI (SP) – Aceito

08:20-08:30 Avaliação com exames de imagem
Palestrante: TOMÁS MOSANER DE SOUZA MORAES (SP) – Aceito

08:30-08:40 Reabilitação fisica na dor
Palestrante: ANDRÉ CICONE LIGGIERI (SP) – Aceito

08:40-08:50 Acupuntura
Palestrante: ANDRE WAN WEN TSAI (SP) – Aceito

08:50-09:00 Métodos não medicamentosos
Palestrante: SANDRO MAX CASTRO SILVA (BA) – Aceito

09:00-09:10 Analgésicos antiinflamatorios
Palestrante: IBRAHIM AFRÂNIO WILLI LIU (MG) – Aceito

09:10-09:20 Analgésicos opioides
Palestrante: LÚCIO GUSMAO ROCHA (DF) – Aceito

09:20-09:30 Analgésicos adjuvantes
Palestrante: MÁRCIO FIM (MG) – Aceito

09:30-09:40 Canabidiol
Palestrante: ROSANA FONTANA (RS) – Aceito

09:40-09:50 Métodos de intervenção ambulatorial na dor
Palestrante: ALESSANDRO QUEIROZ DE MESQUITA (DF) – Aceito

09:50-10:00 Métodos de intervenção em centro cirurgico na dor
Palestrante: EDILSON SILVA MACHADO (RS) – Aceito

10:00-10:20 Perguntas e respostas


DOR

11:00 – 11:20 DIA DA ESPECIALIDADE
CASO CLÍNICO 1 – DOR AGUDA


Moderador: SÉRGIO MENDONÇA MELO JÚNIOR (GO) – Aceito


Debatedor: CARLOS HENRIQUE ARAÚJO SILVA (BA) – Aceito


Debatedora: SIMONE MARTINELLI REIS (MG) – Aceito


DOR

11:20 – 11:40 DIA DA ESPECIALIDADE
CASO CLÍNICO 2 – DOR CRÔNICA


Moderador: IBRAHIM AFRÂNIO WILLI LIU (MG) – Aceito


Debatedor: YUSSEF ALI ABDOUNI (SP) – Aceito


Debatedor: ANDRE WAN WEN TSAI (SP) – Aceito


DOR

11:40 – 12:00 DIA DA ESPECIALIDADE
CASO CLÍNICO 3 – INTERVENÇÃO NA DOR


Moderador: LÚCIO GUSMAO ROCHA (DF) – Aceito


Debatedor: ALESSANDRO QUEIROZ DE MESQUITA (DF) – Aceito


Debatedor: AMIR SALOMAO GEBRIN (SP) – Aceito


DOR

12:00 – 12:30 DIA DA ESPECIALIDADE
DISCUSSÃO – PERGUNTAS E RESPOSTAS

Compartilhe isto:
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email