Curso pós-congresso de Atualização em Dor – CINDOR

O Comitê de Dor da SBOT estará na 9ª edição do CINDOR - Congresso Interdisciplinar de Dor da USP. Confira aqui a programação e participe!

Curso pós-congresso de Atualização em Dor – CINDOR

O Curso de Atualização em Dor, organizado pelo Comitê de Dor da SBOT, é uma das atividades que compõe a grade científica do IX Congresso Interdisciplinar de Dor da USP – CINDOR.

Esta edição do Congresso será 100% online e acontecerá nos dias 12, 13, 14 e 15 de dezembro de 2020. Para maiores informações e inscrições, acesse a página do evento https://cindor.com.br/ 

 

Curso de Atualização em Dor (curso pós-congresso)

Dor musculoesquelética: avaliação e tratamento

 

Data:  15 de dezembro de 2020

Horário: 08h às 18h

Local: Evento virtual | Sala 7

 

Programação: 

MÓDULO 1 (08h – 09h50)

Coordenador:    Frederico Barra de Moraes


08:00-08:30       Avaliação clínica

Palestrante:        André Cicone Liggieri

Debatedores:      Amir Salomão Gebrin

Paulo Henrique Costa Corá

Paulo Renato Fonseca


08:30-09:00       Ombro (lesão de manguito, capsulite adesiva, epicondilites)

Palestrante:        Márcio Fim

Debatedores:      Fabiano Cunha

Sandro da Silva Reginaldo

Simone Martinelli Reis


09:00-09:30       Mão (SCDR, túnel do carpo, rizartrose)

Palestrante:        Rosana Fontana

Debatedores:      Yussef Ali Abdouni

Alessandro Queiroz de Mesquita

Giana Silveira Giostri


09:30-09:50       Discussão


MÓDULO 2 (10h10 – 12h)

Coordenador: André Wan Wen Tsai


10:10-10:40       Dor pós-trauma (adulto e criança)

Palestrante:        Lúcio Gusmão Rocha

Debatedores:      José Luis Amim Zabeu

Eiffel Dobashi

Jose Ronaldo de Assis


10:40-11:10       Dor pós-operatória

Palestrante:        José Eduardo Nogueira Forni

Debatedores:      Rodrigo Otávio Dias de Araújo

Edilson Silva Machado

Alex Guedes


11:10-11:40       –


11:40-12:00       Discussão


MÓDULO 3 (14h – 15h50)

Coordenador:   Ricardo Kobayashi


14:00-14:30       Quadril (bursite trocantérica, dor glútea profunda)

Palestrante:        Ibrahim Liu

Debatedores:      Henrique Melo de Campos Gurgel

Luiz Henrique Silveira Rodrigues

Luís Gustavo Gazoni Martins


14:30-15:00       Joelho (artrose, dor no atleta)

Palestrante:        Tomás Mosaner de Souza Moraes

Debatedores:      Gustavo Constantino de Campos

Sérgio Marinho de Gusmão Canuto

Wellington Luis Fagundes Braun


15:00-15:30       Pé (tendinopatia de aquiles, fascite plantar, metatarsalgia)

Palestrante:        Sergio Mendonça Melo Jr

Debatedores:      Rafael Trevisan Ortiz

Leonardo Metsavaht

Natália Mourão


15:30-15:50       Discussão


MÓDULO 4 (16h10 – 18h)

Coordenador:   Ibrahim Liu


16:10-16:40       Simpósio

                             O impacto da dor crônica na funcionalidade e novas perspectivas de manejo

                             Palestrante: André Cicone  Liggieri


16:40-17:10       Coluna (cervicalgia, hérnia de disco lombar)

Palestrante:        Frederico Barra de Moraes

Debatedores:      Emiliano Vialle

Jordão Wittckind Chaves de Andrade

Carlos Henrique Araujo Silva


17:10-17:40       Gestantes e idosos (Lombalgia, artrose) – Como tratar?

Palestrante:        André Wan Wen Tsai

Debatedores:      Bianca Figueiredo Barros

Telma Zakka

Thiago Setti


17:40-18:00        Discussão

Encerramento: Glaydson Gomes Godinho (Presidente da SBOT)

Compartilhe isto:
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on email